Gy8EiMHmjjI

Дата события 2 марта 2019г. Стартовые номера получили почти 2200 марафонцев. Это рекорд за все годы проведения соревнований. Среди участников и профессиональные спортсмены, и любители. Самому младшему лыжнику 18 лет, самому возрастному – за 80.

— С каждым годом количество желающих принять участие в Ростех Деминском марафоне растет. Мы увеличиваем квоты, и все рано свободных слотов не остается. Это говорит и об интересе к лыжам, и о высоком уровне организации и подготовки очень важного для страны спортивного события, — сказал Александр Игнатьев, директор Деминского марафона.

Звездный состав золотой гонки XII. традиционного международного Ростех Деминского лыжного марафона FIS/Worldloppet-2019 представлен чемпионами и призерами Олимпиады разных лет. В Демино приехал олимпийский чемпион Ванкувера,  серебряный призёр сочинской Олимпиады 2014 года в командном спринте Никита Крюков, чемпион Игр 2006 года в дуатлоне и рекордсмен деминской трассы Евгений Дементьев, серебряный призёр Олимпиады -2010 Александр Панжинский, бронзовый призер Олимпиады в Ванкувере Николай Морилов, чемпион мира и олимпийский призер Алексей Петухов. Немецкую олимпийскую команду представляет серебряный призер Ванкувера Тим Чарнке и чемпион-велогонокМарио Кюммер. Постоянный участник РостехДеминского марафона — швейцарская лыжница Наташа Леонарди-Кортезипримет участие в обеих гонках. Также на старт выйдут победители марафонов прошлых лет Рауль Шакирзянов,белорусский спортсмен Алексей Иванов, победительница XI. марафона Светлана Николаева, члены российской сборной. В золотой гонке примут участие 76 мастеров Worldloppet.

Пока марафонцы будут покоряли деминскую трассу, зрителей, болельщиков и гостей  марафона ждала большая развлекательная программа под общим названием «ЯрославияФЕСТивальнаЯ», которую представили лучшие туристические бренды Ярославской области. Среди них — конечно же наша Бабушка Яга из Кукобоя