IMG_0723 «Мы — дети Галактики в сказочном Кукобое!». Именно в таком хай-тек стиле в минувшие выходные 2 июля 2016г. жители Кукобоя отмечали праздник села. Ему уже 490 лет. Поздравить первомайцев и саму Бабу Ягу съехались более пяти тысяч туристов со всей России. Праздник ежегодно посещают более 5 тысяч человек.Гости едут сотни километров, чтобы увидеть уникальную природу, чистый воздух и познакомиться с родиной Бабы Яги. Для гостей мероприятия были  открыты ярмарки, выставки, аллеи ремесел, аттракционы, организованы интерактивные туристические и игровые программы, концерт.  Главным спортивным событием праздника стал межрегиональный турнир на кубок Валентины Терешковой по гиревому спорту. Среди участников — спортсмены Костромской, Вологодской и Ярославской областей. Красочным, увлекательным и зрелищным стала интерактивная программа под названием «Полный улет на Кукобойском ступодроме» по владениях Бабушки Яги»

Праздничной программой «Мы — дети галактики» открывается туристический сезон в старинном Кукобое. Здесь балом правит Баба Яга. Кукобойская Баба Яга уже знаменита и за пределами области. Чтобы попасть в сказку сюда приезжают и взрослые и дети. День рождения сказочный персонаж празднует одновременно с селом.

А вот появление первой женщины-космонавта для всех стало большой неожиданностью. Героя Советского Союза пригласили прокатиться на избушке в компании с Бабой Ягой и детьми. Валентина Терешкова встретилась с жителями, прогулялась по ярмарке. Сюда первая женщина космонавт приехала впервые и не одна, а с внуком и дочерью.

«Вас нельзя назвать маленьким селом или маленькой деревней или маленьким городом. Вы велики,потому что вы кукобойцы. И только у вас есть Бабка Ёжка, и к вам все спешат»,— сказала ВалентинаТерешкова — Герой Советского Союза, первая женщина-космонавт.

«Сегодня ваш день рождения, и мне хотелось бы сказать вам добрые слова поздравления, счастья благополучия. Чтобы в каждом доме был лад, чтобы было как можно больше ребятишек. И все они, через какое-то время, стали взрослыми и возвращались сюда. Тогда здесь жизнь будет вечная»,—отметил Сергей Ястребов — губернатор Ярославской области.

Уже через 10 лет Кукобою исполнится 500 лет с момента основания.