21.08.2015 - 2В 2009 году, в рамках развития проекта «Сказочная Кострома-родина Снегурочки», впервые был проведен межрегиональный праздник «День рождения Костромской Снегурочки».

На территории архитектурного и ландшафтного музея «Костромская слобода» было организовано масштабное театрализованное действо с участием творческих коллективов Костромы и Костромской области. Гостями и участниками праздничной программы стали сказочные персонажи из Ярославской области и Всероссийский Дед Мороз. Всего шесть делегаций.

Для костромичей и гостей города было подготовлено театрализованное представление, концертные программы, интерактивные площадки на территории музея, работала Почта Костромской Снегурочки, а так же был организован кулинарный конкурс «Любимое блюдо Снегурочки» среди предприятий общественного питания Костромы.
Это был первый опыт по консолидации и сотрудничеству сказочных брендов, давший начало череде совместных творческих проектов Костромской Снегурочки с другими регионами России.

География проекта с 2009 по 2012 год значительно расширилась. За этот период Костромскую Снегурочку поздравляли с праздником 14 делегаций со всей России:

Всероссийский Дед Мороз (г. Великий Устюг),
Баба Яга (п. Кукобой, Ярославская область),
Царь Берендей (г. Переславль-Залесский, Ярославская область),
Романовская Овечка (г. Тутаев, Ярославская область),
Князь Мышь и Мышка (г. Мышкин, Ярославская область),
Ямщик Гаврила (г. Гаврилов Ям),
Князь Даниил и Даниловна (г. Данилов, Ярославская область),
Ямал Ири (г. Салехард, Ямало-Ненецкий автономный округ),
Золотая Рыбка (п. Липин Бор, Вологодская область),
Казачий Дед Мороз (г. Гатчина, Ленинградская область)
Кикимора Вятская (г.Киров)
Иван Царевич (г.Киров)
Паккайне (г. Олонец, Карелия)
Василиса Премудрая и Водяной царь (г.Южа, Ивановская область)

В этом году Межрегиональный праздник День рождения Снегурочки состоялся в Костроме в восьмой раз и был посвящен 55-летию первого полета в космос Ю.А. Гагарина. «Весна! Поехали!» – название и девиз праздничных событий.

СКАЗОЧНЫЕ ГОСТИ СНЕГУРОЧКИ в 2016 году:

Российский Дед Мороз из Великого Устюга
Баба Яга из села Кукобой Ярославской области
Золотая Рыбка из Вологодской области,
Ямал Ири из Салехарда,
Кикимора Вятская из Кирова,
Тол Бабай и Лымы из Удмуртии, с. Шаркан
Молодой морозец Паккайне из Карелии
Царь Берендей г. Переславль — Залесский
Василиса Премудрая и Водяной Царь г. Южа Ивановская обл

Самым ярким событием праздника стал запуск автобуса «Созвездие сказочных героев России», украшенного космической тематикой. Выйдя из автобуса, сказочные герои устроили красочное шоу: облаченные в шубы и длинные платья персонажи лихо оседлали самокаты, велосипеды и золотые летающие сани, направились к центральной площади Костромы.

Шествие сказочных героев к главной сцене сопровождали креативные костромичи, изготовившие своими руками специально к празднику фантазийные летательные аппараты.

«Долетев» до главной площади Костромы, «звездный десант» сказочных персонажей принял участие в театрализованном открытии праздника и танцевальном шоу. Несмотря на начавшийся дождь, зрители с интересом наблюдали за происходящим и весело пританцовывали. Многие участники праздника украсили свои шапки и шляпы необычными наклейками в виде летающих тарелок и с удовольствием поздравляли Снегурочку с праздником. Гуляния в Костроме продлились до самого вечера. Сказочные гости побывали в парке на Никитской, где провели с детьми игры и мастер-классы. Затем в ТРЦ «Коллаж» состоялся «Коллаж планет» – III Детская пресс-конференция с участием друзей Снегурочки. Завершился праздник в резиденции виновницы торжества «космической» вечеринкой – танцевальным конкурсом «Полный улёт!»  kosmos-пати в ритме сказки.

 

За восемь лет тысячи костромичей и гостей города погружались в весеннюю праздничную круговерть вместе с Костромской Снегурочкой, Академиками Снежных Чудес и российскими волшебниками.

Межрегиональный праздник «День рождения Костромской Снегурочки» – значимое событие, как для костромичей и гостей города, так и для всего сказочного сообщества России.