В гости приехали председатель Ярославской областной Думы М.В. Боровицкий, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Лисицын А.И., Глава Первомайского МР Голядкина И.И., главы муниципальных районов Ярославской области. Но главными на празднике были всё же дети. Для них была развёрнута разнообразная программа во всех уголках парка. Танцы и конкурсы, запуск воздушных шаров с цветами российского триколора, миниатюры из истории – всюду участвовали дети. Как отметил Анатолий Иванович Лисицын, выступая на открытии праздника, День села Кукобой представляет собой проекцию сказочного и беззаботного детства.???????????????????????????????

Праздник в с.Кукобой ознаменовался открытием нового здания администрации Кукобойского сельского поселения. Последнее, к слову сказать, построено за пять месяцев и является практически единственным новым строением в области, предназначенным для органов местного самоуправления.

EKjsT9uA8lM

BEaeGEoIanE

Вторым по значимости событием стало открытие 2-го пускового комплекса туристического центра «Кук и Бой» — дома пасечника. Это просторное здание, на первом этаже которого располагается кафе, на втором комнаты для проведения конференций, игровая для детей, бильярд и комната отдыха. В комплексе уже действуют летнее кафе, баня и сауна, гостевой дом для туристов на 15 мест.

AznSqQrixzE ONDrXHMKiOM

В фойе дома культуры с.Кукобой разместилась выставка «Уют домашней теплоты» — вещи для дома, сделанные руками первомайских мастериц.

Здесь же детей принимал музей Сказки и его хозяйка Марья искусница. Большая часть вещей сделана, связана или сшита руками этой мастерицы. Вот и недавно появившийся экспонат «Емеля на печке» из известной сказки «По щучьему велению» — её рук дело. А избушка с вязаной бабкой Ёжкой, ступой и черным котом у порога, подарок благодарного туриста, появилась совсем недавно накануне праздника в дар музею на День рождения Бабы Яги.

9coLEMEt06c PdCchZs3iP0

 

 

 

 

 

 

 

В парке разместилась Аллея ремесел, праздничная сувенирная торговля и «Чудеса поляны сказок», где были представлены туристские бренды Первомайского района: лиса Алиса и кот Базилио (Кукобойское поле чудес), музей «Козское подворье», Игнатцевский «Сундук веселья:вот это да!», семёновская программа «К Семёновне на часок», Фея леса из п.Пречистое и др.. Здесь можно было отведать чудесных кукобойских пирогов и испить кваску …

На празднике присутствовало более 20 героев различных сказок: от Снегурочки с Иваном Царевичем и Снежной Королевой до Лунтика с Пеппи Длинный чулок, Кикиморы и лисы Алисы. Все они приготовили свои поздравления имениннице Бабушке Яге. А Снегурочка из Костромы исполнила на главной сцене с детьми весёлый танец на музыку песни «Разговор со Счастьем» из к/ф «Иван Васильевич меняет профессию» и подарила Бабе Яге нарядный кокошник и ледяной цветок. Интерактивные программы в Медвежьем углу и у Избушки Бабушки Яги собрали на своих площадках немало детей и взрослых. Каждый хотел не только поиграть, но и сфотографироваться с любимым персонажем.

1-mWpEt5FDI 3_CxFwOR4yE

Но самое захватывающее действие развернулось на главной сцене в парке села Кукобой в полдень. Ведущие праздника: Снежная королева, Лунтик, Пеппи Длинный чулок и Иван Царевич представили 7 чудес Кукобоя. Это — Спасский храм, святой источник с целебной водой, кукобойские пироги и хрен, музеи Сказки, «В царстве деревянных кружев» и школьный музей, 7-я сказочная верста России, владения Бабы Яги и люди села. Завершилась торжественная часть песней «БУДЕМ ВЕРИТЬ В ЧУДЕСА!», ставшей гимном праздника.

F8DaB_KApK8

Подарок жителям села Кукобой на праздник сделала глава муниципального района И.И. Голядкина, пригласив выступить московскую группу «Гуляй поле». В концерте прозвучали хиты группы «Гармошечка», «Бродяга», «Талисман» и другие.

_7vOmicc47w

Завершилась дневная часть праздника концертной программой на приз зрительских симпатий «ЛЕТО 2015″, в которой приняли участие талантливые исполнители Первомайского района. В итоге приз конкурса зрители отдали жительнице села Кукобой Марии Подковкиной, исполнившей песню «Белые кораблики».

В вечерней программе для жителей села Кукобой  состоялись  дискотека и праздничный фейерверк.